Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 54

ANDY WARHOL
Mao - Black and White
Con sello en la parte posterior "Fill in your own signature".
Serigrafía.
Publicada por Sunday B. Morning.
Warhol comenzó pintando cada imagen de sus latas de Sopa Campbell's a mano, pero después pasó a serigrafiarlas. Con la producción en serie de objetos de uso cotidiano como esta lata de sopa, Warhol ponía en duda el derecho de autor y la validez de la singularidad. Con la repetición del mismo motivo, lograba también una distancia estética respecto a su obra.
Llamó a su galería-estudio "The Factory". A través de distintos motivos -Marilyn Monroe, Jackie Kennedy, la silla eléctrica- Warhol pretendía desmitificar temas importantes como la fama y la muerte. Realizó también numerosas películas y fue representante del grupo de rock The Velvet Underground. Brillante autopublicista, se convirtió en un enigma.
Véase: BARNES, Rachel, et al. "Arte del Siglo XX." México. Plaza Janés. 1999. Pág. 484.
84.5 x 74 cm
Estimado $10,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote